Résultats 2012

2012

Winter Cup

Lonato, South Garda Karting

Samedi 18 février
Chronos : 5e
Intermédiaire : 4e

Dimanche 19 février
Pré-Finale : 6e
Finale : 25e

Trofeo Andrea Margutti

Lonato, South Garda Karting

Samedi 24 mars
Chronos : 7e
Intermédiaire : 5e

Dimanche 25 mars
Pré-Finale : 7e
Finale : 7e

WSK Euro Series KF2

Sarno, circuito internazionale Napoli

Samedi 14 avril
Chronos : 1er
Superpole : 2e

Dimanche 15 avril
Pré-Finale : 2e
Finale : 1er

WSK Masters Series KF2

Sarno, circuito internazionale Napoli

Samedi 18 février
Chronos : 18er
Superpole : 17e

Dimanche 19 février
Pré-Finale : 8e
Finale : 17e

Le Breuil sous Argenton, circuit du val d'argenton

Samedi 5 mai
Chronos : 5e
Superpole : 5e

Dimanche 6 mai
Pré-Finale : 1er
Finale : 4e

Muro Leccese, International Circuit La Conca

Samedi 23 juin
Chronos : 5e
Superpole : 3e

Dimanche 24 juin
Pré-Finale : 4e
Finale : 2e

Zuera, Circuito Internacional De Zuera

Samedi 4 août
Chronos : 4e
Superpole : 12e

Dimanche 5 août
Pré-Finale : 2e
Finale : 1er

Pos. Pilote Pts
1 C. Leclerc 232
2 F. Tiene 98
3 A. Fuoco 90
4 B. Barnicoat 83
5 F. Camponeschi 76

Championnat d'Europe CIK-FIA KF2

Wackersdorf, Pro Kart Raceland

Samedi 9 juin
Chronos : 9e
Classement intermédiaire : 2e

Dimanche 1O juin
Course 1 : 1er
Course 2 : 8e

PF International Kart Circuit, Brandon, Angleterre

Samedi 21 juillet
Chronos : 2e
Classement intermédiaire : 8e

Dimanche 22 juillet
Course 1 : 30e
Course 2 : 8e

Pos. Pilote Pts
1 B. Barnicoat 51
2 C. Leclerc 42
3 F. Tiene 41
4 A. Fuoco 39
5 N. Nielsen 38

Championnat du Monde CIK-FIA M18

Kartódromo Internacional de Braga, Portugal

Samedi 7 juillet
Chronos : 50e
Manches qualifs : 10e

Dimanche 8 juillet
Pré-Finale 1 : 7e
Pré-Finale 2 : 20e
Finale : 2e

Circuit international Gabriel Thiroin, Angerville, France

Samedi 25 août
Chronos : 3e
Manches qualifs : 2e

Dimanche 26 août
Pré-Finale 1 : 7e
Pré-Finale 2 : 15e
Finale : 4e

Bahrain International Kart Circuit, Bahrein, E.A.U.

Samedi 10 novembre
Manches qualifs 8e

Dimanche 11 novembre
Pré-Finale 1 : 1er
Pré-Finale 2 : 5e
Finale : 2e

Pos. Pilote Pts
1 H. Easthope 163
2 C. Leclerc 162
3 A. Hubert 153
4 J. Mowson 152
5 M.H. Mortensen 130

Coupe du Monde CIK-FIA KF2

Zuera, Circuito Internacional de Zuera

Samedi 6 octobre
Chronos : 13e
Manches qualifs 16e

Dimanche 7 octobre
Pré-Finale : 10e
Finale : 5e

GPO FFSA KF2

Varennes sur Allier, circuit international Jean Brun

Samedi 31 mars
Chronos 1 : 1er
Préfinale 1 : 1er
Finale 1 : 1er

Dimanche 1er avril
Chronos 2 : 2e
Pré-Finale 2 : 1er
Finale 2 : 2e

Angerville, circuit international Gabriel Thirouin

Samedi 12 mai
Chronos 1 : 1er
Pré-Finale 1 : Ab.
Finale 1 : 1er

Dimanche 13 mai
Chronos 2 : 2e
Pré-Finale 2 : 3e
Finale 2 : 1er
* Charles n'a participé qu'à deux courses sur les cinq du championnat

Pos. Pilote Pts
1 P. Boutonnet 1151
2 V. Moineault 1078
3 V. Compère 1005
4 S. Bailly 996
10 C. Leclerc 500

SKUSA Supernats 16

Las vegas, Nevada, USA

Samedi 17 novembre
Chronos : 1er
Intermédiaire : 14e

Dimanche 18 novembre
Finale : 4e