En route pour le Championnat d'Europe CIK-FIA !

Le règlement CIK-FIA stipule qu'il y aura treize tours lors des Manches Qualificatives, vingt-et-un tours en Pré-Finale et une distance minimum de 25km pour les courses 1 et 2.

Pour les courses 1&2, des points seront attribués aux 15 premiers selon le barème suivant : 25, 20, 16, 13, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

A partir des Essais Qualificatifs, chaque Pilote pourra disposer légalement de deux châssis et deux deux moteurs. Le choix du châssis pour les Essais Libres, Manches Qualificatives et phases finales est laissé à l’appréciation du Pilote.
Cependant, en cas de conditions climatiques changeantes (pluie), chacun des deux châssis devra être prêt à l’emploi et monté dans deux configurations différentes. Un de type "sec" et l'autre de type "pluie".

A noter aussi que la CIK-FIA mettra en place un système de contrôle des courses par caméras embarquées sur tous les karts. Certaines de ces videos devraient être disponibles sur le site officiel du championnat http://www.cikfia.tv/

Pour le championnat d'Europe, Charles Leclerc portera le numéro 51.
Pour le suivre sur le live timing, un lien :
http://www.cikfia.com/competitions/cik-calendar/2012/wackersdorf/live.html

Voici les horaires KF2 :

Jeudi 7 Juin :
17.57 - 18.05 : Essais chronométrés Groupe 1
18.10 - 18.18 : Essais chronométrés Groupe 2
18.23 - 18.31 : Essais chronométrés Groupe 3
18.36 - 18.44 : Essais chronométrés Groupe 4

Vendredi 8 Juin :
9.00 - 9.10 : Warm-Up Groupe E,F et G
9.15 - 9.25 : Warm-Up Groupe C et D
9.30 - 9.40 : Warm-Up Groupe A et B

10.45 : Groupe F contre Groupe G (13 tours)
11.25 : Groupe D contre Groupe E
11.45 : Groupe B contre Groupe C
14.35 : Groupe A contre Groupe G
14.55 : Groupe E contre Groupe F
15.15 : Groupe C contre Groupe D
16.15 : Groupe A contre Groupe B
17.05 : Groupe E contre Groupe G
17.25 : Groupe B contre Groupe D
18.05 : Groupe A contre Groupe C

Samedi 9 Juin :
9.00 - 9.10 : Warm-Up Groupe E,F et G
9.15 - 9.25 : Warm-Up Groupe C et D
9.30 - 9.35 : Warm-Up Groupe A et B

10.45 : Groupe C contre Groupe E (13 tours)
11.05 : Groupe D contre Groupe F
11.25 : Groupe B contre Groupe G
13.55 : Groupe A contre Groupe F
14.15 : Groupe B contre Groupe E
14.35 : Groupe C contre Groupe G
15.55 : Groupe A contre Groupe D
16.15 : Groupe B contre Groupe F
17.25 : Groupe A contre Groupe E
17.55 : Groupe D contre Groupe G
18.15 : Groupe C contre Groupe F

Dimanche 10 Juin :
9.55 - 10.05 : Warm-Up (Finalistes)
10.40 - 10.50 : Warm-Up (Non-Finalistes)
11.50 : Course 1 (21 tours)
13.55 : Finale B (= Finale pour les non-finalistes)
15.50 : Course 2 (21 tours)
16.20 : Podium

Sous-réserve d'éventuelles modifications.

Nota : Charles Leclerc est dans le Groupe B.