En route pour la Winter Cup !

Pour la deuxième course de la saison, c'est sur le circuit Italien de Lonato que se rendra Charles. Cette piste étant proche de l'usine ART GP, elle est connue par coeur du jeune Monégasque. Cependant, au moment où nous écrivons ces lignes la neige recouvre la piste, et les essais du jour ont du être annulés.
Les températures devraient suffisamment augmenter dans la semaine pour rendre la course possible.

Après la première manche des WSK Master Series, c'est une nouvelle fois dans la catégorie KZ2 que Charles disputera cette course puisque les KZ1 ne participent pas à cette compétition.

Du côté d'ART GP, outre Charles, l'équipe sera composée de Ben Hanley et de l'Allemand Tim Zimmerman, en provenance de l'écurie Maranello Karting. A noter que ce dernier n'est pas dans l'équipe officielle mais dans la section Allemande d'ART GP et que Ben Hanley a remporté la Winter Cup en 2001 et 2004.

De son côté, Charles aura fort à faire puisqu'il devra se battre contre pas moins de soixante-douze pilotes ! Parmi eux, certains sont beaucoup plus expérimentés comme Davide Forè (vainqueur de la Winter Cup en 2000 et 2003) ou encore le Français, Anthony Abbasse, pilote Sodi.

A noter que Max Verstappen ne sera pas présent en KZ2, puisqu'il roulera dans la catégorie KF, (ex KF2/KF1).

Le live timing sera disponible à partir de vendredi et il vous suffira de cliquer ci-dessous et de suivre le numéro 102 que portera Charles :
http://www.cronoroma.it/livetiming/monitor.php?n=29

Voici les horaires :

 Vendredi 15 Février :
10.00 - 10.15 : Essais Libres
12.30 - 12.30 : Essais Chronométrés Groupe 1
12.35 - 12.45 : Essais Chronométrés Groupe 2
14.50 - 15.05 : Manche Qualificative - Groupe A vs Groupe B (15 tours)
15.10 - 15.25 : Manche Qualificative - Groupe C vs Groupe D (15 tours)
16.50 - 17.05 : Manche Qualificative - Groupe A vs Groupe C (15 tours)

Samedi 16 Février :
10.00 - 10.15 : Manche Qualificative - Groupe B vs Groupe D (15 tours)
13.00 - 13.15 : Manche Qualificative - Groupe A vs Groupe D (15 tours)
13.20 - 13.35 : Manche Qualificative - Groupe B vs Groupe C (15 tours)

Dimanche 17 Février :
11.10 - 11.25 : Repêchage (15 tours)
14.30 - 14.50 : Pré-Finale (20 tours)
16.20 - 16.45 - Finale (25 tours)

Nota : Le groupe de Charles Leclerc ne sera connu qu'après les Essais Chronométrés.